用三角函数定义证明(1)sin²α+cos²α=1(2)tanα=sinα/cosα

与畅同生 1年前 已收到1个回答 举报

早城 幼苗


考虑直角三角形ABC,

1年前 追问

1

与畅同生 举报

=(a/c)^2+(b/c)^2 =(a^2+b^2)/c^2 =c^2/c^2=1 tanα=a/b=(a/c)/(b/c)=sinα/cosα 没懂

举报 早城

因为 sinα=a/c cosα=b/c 所以 sin²α+cos²α =(a/c)²+(b/c)² =a²/c²+b²/c² =(a²+b²)/c² 由勾股定理c²=a²+²,故 sin²α+cos²α=(a²+b²)/c² =c²/c²=1 sinα/cosα=(a/c)/(b/c)=a/b tanα=a/b 所以tanα=sinα/cosα