高中数学计算题求解:tan(-1560度)cos(6分之17派),在线等!要过程

guang0516 1年前 已收到4个回答 举报

偶要飘红5 幼苗


tan(-1560度)cos(6分之17派)
=tan(1440-1560度)cos(6分之17派-2π)
=tan(-120)cos(5π/6)
=-√3*(-√3/2)
=3/2


5

尘本非尘何来尘 幼苗


tan(-1560)=tan(-1800+240)=tan240=tan60=v3
cos17π/6=cos(2π+5π/6)=cos(π-π/6)=-cosπ/6=-v3/2
所以结果为-3/2


1

eijwee7778 幼苗


-3/2


0

antoniosun 幼苗


此类问题的求解,是要用诱导公式将角的范围转化在0到90度或0到π/2之间,再利用锐角三角函数求解。要理解每一组诱导公式的作用,这样才能掌握诱导公式,并用于解决实际问题。


0