计算tan(-1560度)cos(17π/6)

sevenbrave 1年前 已收到5个回答 举报

liuyong8107 花朵


tan(-1560º)cos(17π/6)=tan(-1800º+240º)cos(17π/6-2π)=tan(240º)cos(5π/6)=tan(180º+60º)×cos(5π/6)=tan60ºcos(5π/6)=(√3)×(-√3/2)=-1.5


1

忘冷惟风_kk 幼苗


tan(-1560度)cos(6分之17派)
=tan(1440-1560度)cos(6分之17派-2π)=tan(-120)cos(5π/6)=-√3*(-√3/2)=3/2


2

go555go 幼苗


tan(-1560°)×cos(17π/6)
=tan(-9×180°+60°)×cos(3π+π/6)
=(tan60°)×(-cos30°)
=(√3)×(-√3/2)
=-3/2


1

kiss842 幼苗


负的二分之三,打错了


1

mozhangwei1 幼苗


tan(-1560°)cos(17π/6)
=tan(-360°×5+240°)cos(2π+(5π/6))
=tan240°cos(5π/6)
=tan(240°π/180°)cos(5π/6)
=tan(4π/3)cos(5π/6)
=tan(π+(π/3))×cos(π-(π/6))
=tan(π/3)×(-cos(π/6))
=√3×(-√3/2)
=-3/2


0