已知tanα=3,求(sinα+3sinα*cosα)/(2cos平方α+1)的值

起个X名想半天 1年前 已收到1个回答 举报

sanmao220 花朵


tana=3 1/sina=正负(根号下10)/3 在此我只算正的,负的自己再算下.(sinα+3sinα*cosα)/(2cos平方α+1=(sinα+3sinα*cosα)/(2*cos^2 a+cos^2 a+sin^2 a)=(sinα+3sinα*cosα)/(3*cos^2 a+sin^2 a) 分子、分母同时除以sin^2 a 原式=(1/sina +3*1/tana)/(3*1/tan^2 a+1)=[(根号下10)/3 +1/3]/3*1/9+1=[(根号下10)+1]/4 注意还有一个负值的没有给再算哦!


10