(1)已知tanα=2,求sin^2α++sinαcosα-2cos^2α (2)已知sinα=2sinβ,tanα=3

(1)已知tanα=2,求sin^2α++sinαcosα-2cos^2α (2)已知sinα=2sinβ,tanα=3tanβ,求cosα
panxycan 1年前 已收到1个回答 举报

lth911qqq 幼苗


(1)已知tanα=2,求sin^2α++sinαcosα-2cos^2α =(sin^2α++sinαcosα-2cos^2α)/(sin^2α+cos^2α)=(tan^2α+tanα-2)/(tan^2α+1)=(4+2-2)/(4+1)=4/5(2)已知sinα=2sinβ,tanα=3tanβ,cosα=sinα/tanα=2sinβ...


6