在△ABC中,已知顶点A(1,-4),B(6,6),C(-2,0),求角C的平分线所在的直线方程.

竹影清风1 1年前 已收到1个回答 举报

谢道蕴 春芽


解题思路:利用角平分线上的点到角的两边距离相等,可求角平分线上的一点的坐标,从而求出角平分线的方程.

设CT上的任意一点P(x,y),又△ABC顶点A(1,-4),B(6,6),C(-2,0),
∴直线AC方程为:4x+3y+8=0,直线CB的方程为3x-4y+6=0
∴点P到直线AC距离等于点P到直线BC距离,
|4x+3y+8|

42+32=
|3x−4y+6|

32+42,
解得x+7y+2=0或7x-y+14=0(舍去).
∴角平分线AE所在直线方程为:x+7y+2=0.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题考查的重点是直线方程,解题的关键是利用已知条件,求直线的斜率与求点的坐标.判断所求直线方程是关键.


10