已知tanα=2求(3cosα+5sinα)/(sinα-cosα)

方是民_ 1年前 已收到2个回答 举报

hei洪洋hei 幼苗


敲下计算机就行了 答案是13


7

datang110 幼苗


tanα=2, 把原式分子分母同时除以
cosα, 再代入即可:
(cosα-5sinα)/(3cosα+sinα)
=(1-5tanα)/(3+tanα)
=(1-10)/(3+2)
=-9/5


1