已知tanα=3,求(1)(5sinα-2cosα)/4sinα的值,(2)sin²α+2sinαcosα的值

已知tanα=3,求(1)(5sinα-2cosα)/4sinα的值,(2)sin²α+2sinαcosα的值
flyaway78 1年前 已收到3个回答 举报

cccc分 幼苗


(1).(5sinα-2cosα)/4sinα 同时除以cosα得
(5tanα-2)/4tanα=13/12
(2)sin²α+2sinαcosα=(sin²α+2sinαcosα)/1=(sin²α+2sinαcosα)/(sin²α+cos²α) 同时除以cos²α得
(tan²α+2tanα)/(tan²α+1)=(9+6)/(9+1)=15/10=3/2
第二题要注意整式除以1,再把1转换成sin²α+cos²α再解答


3

枫林小丫 幼苗


(1)原式=(5tanα-2)/4tanα ..........(分数上下同除cosα)
=(5*3-2)/4*3...................(代入tanα=3)
=13/12
(2)原式=(sin²α+2sinαcosα)/(sin²α+cos²α).............


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(5sinα-2cosα)/(4sinα)
=(5tanα-2)/(4tanα)
=(5×3-2)/(4×3)
=13/12

tanα=sinα/cosα=3
sinα=3cosα
sin²α+cos²α=1
(3cosα)²+cos²α=1
10cos²α=1
c...


0