已知tanα=2,求①[4cosα-sinα]/2cosα+3sinα ②sinαcosα ③2/3sin^2α+1/4

已知tanα=2,求①[4cosα-sinα]/2cosα+3sinα ②sinαcosα ③2/3sin^2α+1/4cos^2α的值
sun0king 1年前 已收到3个回答 举报

杭城攻略 幼苗


第一题可以直接上下同除以cosα.四分之一.
请每一题都先后用倍角公式和万能公式解第二和第三道题.
万能公式是:
sinα=2tanα/(1+tan^2α)
cosα=(1-tan^2α)/(1+tan^2α)
倍角公式更为常见,相信你已经有资料了.
第二题2/5,
第三题7/12


8

lovediving 幼苗


1 =(4-tana)/(2+3tana)=(4-2)/(2+6)=1/4
2 =1/2sin2a=tana/(1+tan^2a)=2/5
3 =2/3+(1/4-2/3)cos^2α=2/3-5/12(1/5)=7/12


2

fangpbai 幼苗


1/4
2/5
7/12


1