已知tanα=2,求(1)sinα-3cosα/2sinα+cosα(2)(sinα+cosα)平方 的值

**34 1年前 已收到2个回答 举报

就是想你 幼苗


(1)
(sinα-3cosα)/(2sinα+cosα)
上下同除cosa
得:(tana-3)/(2tana+1)
=(2-3)/(4+1)=-1/5
(2)
原式=[(sina)^2+2sinacosa+(cosa)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2]
=[(tana)^2+2tana+1]/[(tana)^2+1]
=9/5


1

马元元 精英


上下除cosα,sinα/cosα=tanα
原式=(tanα-3)/(2tanα+1)=-1/5
sinα/cosα=tanα=2
sinα=2cosα
sin²α+cos²α=1
cos²α=1/5
sinαcosα=2cos²α=2/5
原式=sin²α+cos²α+2sinαcosα=9/5


1