已知tanα=4求(1)2Sinα+Cosα/Sinα-3Cosα(2)SinaαCosα-Sin^2α求过程

flyingcat123 1年前 已收到1个回答 举报

搁浅的琴弦 幼苗


1)(2sina+cosa)/(sina-3cosa)
=(2tana+1)/(tana-3) (上下同除以cosa)
=9/1=9
2)sinacosa-sin^2a
=(sinacosa-sin^2a)/(sin^2a+cos^2a) (将1换成sin^2a+cos^2a)
=(tana-tan^2a)/(tan^2a+1) (上下同除以cos^2a)
=(4-16)/(16+1)
=-12/17


10