已知tanα=2,求3sinα-2cosα/3cosα+2sinα的值

先ll了再来 1年前 已收到2个回答 举报

天上来猪 幼苗


3sinα-2cosα/3cosα+2sinα
=(3tanα-2)/(3+2tanα)
=(3*2-2)/(3+2*2)
=4/7


6

happyhoy 幼苗


tana=2
cosa/=0
(3sina-2cosa)/(3cosa+2sina)
=(3tana-2)/(3+2tana)
=(6-2)/(3+4)
=4/7


0