已知tanα=2,(1+2sinαcosα)/(cos^2 α-sin^2 α)的值等于

大皮锤 1年前 已收到1个回答 举报

帆舞 幼苗


用a
sina/cosa=tana=2
sina=2cosa
sin²=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/5,sin²a=4/5
sinacosa=(2cosa)cosa=2cos²a=2/5
所以原式=(1+4/5)/(1/5-4/5)=-3


5