已知tan∝=3分之1,求sin∝-cos分之2sin∝+cos∝=?

sbux 1年前 已收到4个回答 举报

8王子50 幼苗


(2sin∝+cos∝)/(sin∝-cos∝) 分子分母同除以cos∝
=(2tan∝+1)/(tan∝-1)
=(2*1/3+1)/(1/3-1)
=-5/2


5

losercool 幼苗


tana=1/3
(2sina+cosa)/(sina-cosa)
=(2tana+1)/(tana-1)
=(2*1/3+1)/(1/3-1)
= -5/2


1

沙河塘上春寒浅 幼苗


等式都除以cos&,等到(tan&-1)分之(2tan&+1)=-2.5


0

活动法65 幼苗


分子分母同除以cosα可得
(2sinα+cosα)/(sinα-cosα)
=(2tanα+1)/(tanα-1)
=(2*1/3+1)/(1/3-1)
=-5/2


0