(Ⅰ)已知tanα=2,求[sinα+cosα/sinα−cosα+cos2α的值;

(Ⅰ)已知tanα=2,求[sinα+cosα/sinα−cosα+cos2α
静泊1234 1年前 已收到1个回答 举报

一夜一次狼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用sin2x+cos2x=1,在表达式的分母增加“1”,然后分子、分母同除cos2x,得到tanx的表达式,即可求出结果.
(Ⅱ)直接利用指数与对数的运算法则化简求解即可.

(Ⅰ)∵tanα=2,
∴[sinα+cosα/sinα−cosα+cos2α=
sinα+cosα
sinα−cosα+
cos2α
sin2α+cos2α]=[tanα+1/tanα−1+
1
tan2α+1]=3+[1/5]=[16/5].
(Ⅱ)(
2−1)0+(
8)−
4
3+lg20−lg2−log23•log32+2log2
3
4
=1+2
3
2×(−
4
3)+lg
20
2-[lg3/lg2×
lg2
lg3]+[3/4]
=1+[1/4]+1-1+
3
4=2.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;有理数指数幂的化简求值;对数的运算性质.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的齐次式求值的应用,考查计算能力,注意“1”的代换,以及解题的策略.同时考查指数与对数的运算法则的应用.


8