已知tanα=-根号3,求sinα,cosα,

藕断可以丝莲 1年前 已收到2个回答 举报

黔赵卫峰 花朵


∵tanα=-√3 ∴α=kπ-π/3 (k是整数) 故sinα=sin(kπ-π/3) =sin(kπ)*cos(π/3)-sin(π/3)*cos(kπ) =-(√3/2)*(-1)^k =(√3/2)*(-1)^(k+1) cosα=cos(kπ-π/3) ...


8

guesff 幼苗


sin=1/2根3
cos=1/2


0