(1)已知tanθ=3,求[sinθ+cosθ/2sinθ+cosθ]的值;

(1)已知tanθ=3,求[sinθ+cosθ/2sinθ+cosθ]的值;
(2)已知0<β<[π/2]<α<π,且cos(α-[β/2])=-[1/9],sin([α/2]-β)=[2/3],求cos[α+β/2]的值.
愤怒qingnian 1年前 已收到1个回答 举报

精彩一个人 幼苗


解题思路:(1)原式分子分母除以cosθ,利用同角三角函数间基本关系化简,将tanθ的值代入计算即可求出值;
(2)根据α与β的范围求出α-[β/2]与[α/2]-β的范围,利用同角三角函数间基本关系求出sin(α-[β/2])与cos([α/2]-β)的值,将cos[α+β/2]变形为cos[([α/2]-β)-(α-[β/2])],利用两角和与差的余弦函数公式化简,将各自的值代入计算即可求出值.

(1)∵tanθ=3,
∴原式=[tanθ+1/2tanθ+1]=[4/7];
(2)∵0<β<[π/2]<α<π,
∴-[π/4]<[α/2]-β<[π/2],[π/4]<α-[β/2]<π,
∵cos(α-[β/2])=-[1/9],sin([α/2]-β)=[2/3],
∴sin(α-[β/2])=
1−(−
1
9)2=
4
5
9,cos([α/2]-β)=
1−(
2
3)2=

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


3