已知tanθ=根号2,求(1)(cosθ+sinθ)/(cosθ-sinθ);(2)sin²θ-sinθcos

已知tanθ=根号2,求(1)(cosθ+sinθ)/(cosθ-sinθ);(2)sin²θ-sinθcosθ+2cos²θ
网上有此题,但都没有计算出具体、准确的结果.请你算出准确的结果,不要直接粘贴网上的答案.
绿色数学讲义P16(10):
bunny0814 1年前 已收到1个回答 举报

糖00 幼苗


(1)(cosθ+sinθ)/(cosθ-sinθ); =(1+tanθ)/(1-tanθ) =(1+√2)/(1-√2) =-(1+√2)² =-3-2√2 (2)sin²θ-sinθcosθ+2cos²θ=(sin²θ-sinθcosθ+2cos²θ)/(sin²θ+co...


7