一道数学题七年级二班学生从学校出发去植物园参观,出发后30分钟,一位教师骑自行车从学校出发,用15分钟就追上了学生的队伍

一道数学题
七年级二班学生从学校出发去植物园参观,出发后30分钟,一位教师骑自行车从学校出发,用15分钟就追上了学生的队伍.一直教师骑自行车的速度比学生队伍的行进速度快10km/h.教师骑自行车和学生行进的速度分别是多少?
huaiboy1979 1年前 已收到1个回答 举报

A2196 幼苗


设学生行进的速度为xkm/h,教师骑自行车的速度为(x+10)km/h
(x+10)*15/60=x*(30+15)/60
15(x+10)=45x
15x+150=45x
30x=150
x=5
x+10=15
答:学生行进的速度为5km/h,教师行进的速度为15km/h


3