实验中学七年级二班有学生56人,已知男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人?

实验中学七年级二班有学生56人,已知男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人?
请用一次一元方程来解,谢谢=_=
gp9622 1年前 已收到3个回答 举报

彩云ggbetty 幼苗


这么简单。
设男生有x个。
(x+11)2+x=56


2

飘逸的蓝丝带 春芽


设女生为x 男生为2x-11
x+2x-11=56
3x=67
x=22.33333333
女x=22.33333 男2x-11=33.333333人
题目数字有问题


1

ivtar 花朵


设女生为x人,男生就为2x+11人

x+2x-11=56
3x-11=56
3x=67
x≈22
2x-11=2*22-11=33
答:


0