实验小学六年级有学生200人,男生人数的二分之一等于女生人数的三分之一,六年级有男生、女生各多少人?

眉儿浅浅 1年前 已收到1个回答 举报

先瞄准后射击 幼苗


男生:女生=2:3
男生=200÷(2+3)×2=80人
女生=200-80=120人

1年前 追问

2

眉儿浅浅 举报

如果不用比例怎么做?