绵阳某中学七年级(1)班共有学生40人,其中男生人数比女生人数的2倍少5人,求这个班男、女生人数各是多少/?

liuxingworld 1年前 已收到1个回答 举报

yfqhua 幼苗


蜜糖德DT ,你好:
设女生X人
2X-5+X=40
3X=45
X=15
女生15人,男生:40-15=25(人)


3