七年级二班共有学生30名,准备周日去世纪公园参观,其票价是每人5元,若一次购满30张票,则每张票价可少收..

七年级二班共有学生30名,准备周日去世纪公园参观,其票价是每人5元,若一次购满30张票,则每张票价可少收..
可以少收1元,可是周日小华因有事未能参加,那么他们怎么样买票合算、、
笑傲狼族 1年前 已收到1个回答 举报

性文化 幼苗


他们如果购买29张,则共花:29×5=145(元)
如果买30张,则花:30×4=120(元)
所以
应该买30张.


2