八年级学生去距离学校10千米的博物馆参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发...

八年级学生去距离学校10千米的博物馆参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发...
八年级学生去距离学校10千米的博物馆参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.
怎么还没来
虞阕 1年前 已收到1个回答 举报

我很看好你哟 幼苗


解设:骑车同学的速度为X.
20分钟=1/3小时=1/3h
10/2x+1/3=10/x
10+2x/3=20
2x/3=10
x=15
答:骑车同学的速度为15km/h.


2