小学数学题三年级有学生150人,比四年级人数的二倍还多10人,四年级有学生多少人?(用两种方法解答)

wulinzhu 1年前 已收到3个回答 举报

houlai2 幼苗


(150-10)/2=70
四年级有学生x人
2x+10=150
x=70


2

zhouyu886 春芽


方法一:
(150-10)/2=70 人
方法二:
设四年级有x人
2x+10=150
2x=140
x=70
所以四年级有70人


2

yycm00053 幼苗


(150-10)/2=70
设四年级为x人,
2*x+10=150
2x=150-10
x=70


0