蓝天小学五年级有学生150人.(1)六年级的学生人数是五年级的 4 5 ,六年级有学生多少人?(2)五年级的学生人数是四

蓝天小学五年级有学生150人.
(1)六年级的学生人数是五年级的
4
5
,六年级有学生多少人?
(2)五年级的学生人数是四年级的
3
5
,四年级有学生多少人?
tserof 1年前 已收到1个回答 举报

大姑奶奶 春芽


(1)150×
4
5 =120(人),
答:六年级有学生120人.

(2)150 ÷
3
5 =150×
5
3 =250(人),
答:四年级有学生250人.


1