(2008•锦江区)某小学一年级的人数在110~150之间,二年级的学生人数比一年级的60%多4人,三年级的学生人数比一

(2008•锦江区)某小学一年级的人数在110~150之间,二年级的学生人数比一年级的60%多4人,三年级的学生人数比一年级的[5/7]少2人,该校二、三年级各有多少人?
xiexie77 1年前 已收到1个回答 举报

索尼小鼠标 幼苗


解题思路:60%=[3/5],因为[3/5]和[5/7]都是把一年级的人数看作单位“1”,所以一年级的人数应是5和7的公倍数,在110~150之间,只有140符合要求,进而可以求二年级的学生人数:140×60%+4=88(人),三年级的学生人数是:140×[5/7]-2=98(人),据此解答.

60%=[3/5],一年级的人数应是5和7的公倍数,5×7=35,35×4=140(人),
所以在110~150之间,只有140符合要求,
二年级的学生人数:
140×60%+4=88(人);
三年级的学生人数是:
140×[5/7]-2=98(人);
答:二年级的学生人数是88人,三年级的学生人数是98人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题是把倍数应用题和分数应用题的综合应用,关键是根据两个分率的分母得出一年级的人数应是5和7的公倍数.


7