红星小学五年级有学生110人,男生人数是女生人数的1.2倍,男生、女生各有多少人?(用方程解)

肉麻 1年前 已收到1个回答 举报

刘成志 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系为:女生人数的1.2倍+男生人数=110,设女生有x人,则男生有1.2x人,根据题意列出方程求解即可.

设女生有x人,则男生有1.2x人,
x+1.2x=110,
2.2x=110,
2.2x÷2.2=110÷2.2,
x=50;
男生人数:50×1.2=60(人).
答:男、女生各有60人、50人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是女生人数的1.2倍+男生人数=220,由此得出答案.


1