红星小学五年级有男生98人,女生112人.五年级的学生人数是六年级的[7/9],六年级有学生多少人?

羽侬 1年前 已收到1个回答 举报

鹰儿宝宝 幼苗


解题思路:分析“五年级的学生人数是六年级的 [7/9]”这个条件,确定在这里的单位“1”是六年级的学生人数,而问题正是要求这个单位“1”,因此用除法计算,再根据“五年级有男生98人,女生112人”这两个条件,就可以找到五年级的人数,进一步计算就可以得出答案;也可以确定单位“1”不知道时,就把单位“1”设为x,用方程计算.

方法一:
(98+112)÷[7/9]
=210÷[7/9]
=270(人)
答:六年级有学生270人.
方法二:设六年级学生有x人,根据题意得
[7/9]x=98+112
[7/9]x=210
x=270(人)
答:六年级有学生270人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;整数的加法和减法.

考点点评: 分数除法应用题,最关键的就是找单位“1”,单位“1”不知道时,用除法计算;也可以把单位“1”设为x,找到等量关系用方程计算.


7