红星小学五年级有学生240人,其中男生人数占女生的60%,女生各有多少人?解方程

wang_tzc 1年前 已收到1个回答 举报

ravl 幼苗


设男x人.
240-x=x÷60%
240=三分之五x+x
240=三分之八x
x=240乘八分之三
x=90
女:240-90=150(人)
望采纳


10