实验小学五年级有学生400人,其中男生人数的3倍比女生人数的2倍多50人,女生各多少人?

骗人的东西 1年前 已收到1个回答 举报

ywf8ad9my01e3 幼苗


设男生 有x人,则女生 有400-x
3x-2(400-x)=50
3x-800+2x=50
5x=850
x=170
答:男生有170人,女生 有400-170=230人


7