希望小学五年级有学生220人,男生人数是女生人数的1.2倍,男、女生各有多少人?(用方程解)

曲水流裳 1年前 已收到1个回答 举报

darkzl 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系为:女生人数的1.2倍+男生人数=220,设女生x人,男生1.2x人,

设女生x人,男生1.2x人,
x+1.2x=220,
2.2x=220,
2.2x÷2.2=220÷2.2,
x=100.
男生人数:100×1.2=120(人).
答:男、女生各有120人,100人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是女生人数的1.2倍+男生人数=220,由此得出答案.


6