一道六年级数学题求解答新华小学五年级有男生a人,五年级女生人数是男生的1.2倍,六年级学生人数比五年级少12人,新华小学

一道六年级数学题求解答
新华小学五年级有男生a人,五年级女生人数是男生的1.2倍,六年级学生人数比五年级少12人,新华小学五年级有学生()人,六年级有学生()人。
hazehk2 1年前 已收到6个回答 举报

爬上常春藤 幼苗


新华小学五年级有男生a人,五年级女生人数是男生的1.2倍,六年级学生人数比五年级少12人,新华小学五年级有学生(1.2a+a=2.2a)人,六年级有学生(2.2a-12)人。


2

雪花纷扬的冬日 幼苗


楼主你好:
五年级有男生a人,则五年级女生有1.2a人
所以五年级学生有a+1.2a=a(1+1.2)=2.2a人
因为六年级比五年级少12人,用五年级总人数-12即为六年级总人数
所以六年级有2.2a-12(人)

希望对你有所帮助,祝学习进步,谢谢...


2

隆哼哼 幼苗


五年级男生为a人,五年级女生就是1.2a人
五年级:a+1.2a=2.2a人
六年级比五年级少12,就是比2.2a少12
六年级:2.2a-12人
所以:新华小学五年级有学生(2.2a)人,六年级有学生(a.2a-12)人。


2

因春而感动 幼苗


新华小学五年级有男生a人,五年级女生人数是男生的1.2倍,
所以五年级女生人数是1.2a,
五年级总人数为a+1.2a=2.2a,
六年级学生人数比五年级少12人,
所以六年级学生人数是2.2a-12


1

frances82 幼苗


新华小学五年级有男生a人,五年级女生人数是男生的1.2倍,六年级学生人数比五年级少12人,新华小学五年级有学生(a+1.2a)人,六年级有学生(a+1.2a-12)人


0

如果不曾遇到你 幼苗


五年级学生有a+1.2a=2.2a人
六年级学生有(2.2a-12)人


0