小学六年级数学题求解答小明的身高是杨老师的6分之5,张亮的身高是小明的10分之11,6分之5乘10分之11计算的结果是(

小学六年级数学题求解答
小明的身高是杨老师的6分之5,张亮的身高是小明的10分之11,6分之5乘10分之11计算的结果是()的身高是()的12分之11.
“火车的速度比汽车快4分之1”中,单位“1”是(),火车的速度=()+()*4分之1,或者火车的速度=()*(1+4).
饲养小组养鸡20只,养鸭的只数是养鸡的5分之4,养鹅的只数是养鸭的4分之3.
(1)饲养小组养鹅的只数是养鸡的几分之几?
一个学校建设实验楼,预算是90万元.后因需要又增加预算的10分之1,在施工过程中由于技术革新,实际费用又降低了15分之2,建设这个实验楼实际用了多少资金?
前两题填空直接答案,后两题是应用题,要写算试,我要验证的
baidu77 1年前 已收到1个回答 举报

tfirefox 幼苗


小明的身高是杨老师的6分之5,张亮的身高是小明的10分之11,6分之5乘10分之11计算的结果是(张亮)的身高是(杨老师)的12分之11.
“火车的速度比汽车快4分之1”中,单位“1”是(汽车速度),火车的速度=(汽车速度)+(汽车速度)*4分之1,或者火车的速度=(汽车速度)*(1+1/4).
饲养小组养鸡20只,养鸭的只数是养鸡的5分之4,养鹅的只数是养鸭的4分之3.
(1)饲养小组养鹅的只数是养鸡的几分之几?
5分之4乘4分之3=5分之3.
一个学校建设实验楼,预算是90万元.后因需要又增加预算的10分之1,在施工过程中由于技术革新,实际费用又降低了15分之2,建设这个实验楼实际用了多少资金?
90乘(1+10分之1)乘(1-15分之2)=84又5分之3万

1年前 追问

6

baidu77 举报

最后一道我算出来是85又5分之4万元