六年级数学题 1、小明从家到学校,开始以每分钟90米的速度行了2分钟后,估算回到学校要迟到3分钟;后来以每分钟120米的

六年级数学题 1、小明从家到学校,开始以每分钟90米的速度行了2分钟后,估算回到学校要迟到3分钟;后来以每分钟120米的速度行到学校就早了2分钟,求小明从家到学校的路程?
2、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做12天完成,甲队独做若干天后,乙队接着做完,共用了11天.甲队做了多少天?
3、加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,现在由两人合做完成任务,合作中甲队休息2又2分之1天,乙队休息了若干天,这样共用14天完成,乙休息了多少天?
我不会方程的,求大侠帮帮忙,答案好我加分
tt造树 1年前 已收到1个回答 举报

颖love敏 幼苗


1.
盈亏问题.
前2分钟,行了90×2=180米
这180米先放在一边,考虑后面的路程
后面的问题,就是一个基本的盈亏问题
如果每分钟90米,在预定时间内,
少行:90×3=270米
如果每分钟120米,在预定时间内,
多行:120×2=240米
剩下的路程,预定时间为:
(270+240)÷(120-90)=17分钟
剩下的路程为:
90×(17+3)=1800米
小明家道学校的距离:
1800+180=1980米
2.
鸡兔同笼问题的变种.
甲每天完成1/10
乙每天完成1/12
如果这11天都是乙做,能完成:
1/12×11=11/12
少了:1-11/12=1/12
每天,甲比乙多完成:
1/10-1/12=1/60
甲做了:1/12÷1/60=5天
3.
甲每天完成1/20
乙每天完成1/30
甲一共做了:14-2又1/2=23/2天
完成了:1/20×23/2=23/40
乙一共完成了:1-23/40=17/40
乙一共做了:17/40÷1/30=51/4天
乙休息了:14-51/4=5/4天=1又1/4天
答:乙休息了1又1/4天


1