小学四年级数学寒假作业题小明从家到学校,速度70米/分早到5分钟,速度50米/分迟到3分钟,问家到学校的距离是多少?亲爱

小学四年级数学寒假作业题
小明从家到学校,速度70米/分早到5分钟,速度50米/分迟到3分钟,问家到学校的距离是多少?
亲爱的们,不能设未知数!!!
rola_Smith 1年前 已收到5个回答 举报

cc的鲜花 幼苗


设规定时间是x分钟
70*(x-5)=50*(x+3)
70x-350=50x+150
20x=500
x=25
70*(25-5)=70*20=1400米
答:家到学校的距离是1400米
(5*70+3*50)/(50-30)=500/20=25分钟
70*(25-5)=70*20=1400米
答:家到学校的距离是1400米


2

浪迹ff-韩雨 幼苗


5×70-3×50=?5×70+?


2

wangsifeng467 幼苗


设 家到学校距离X米
X/70+5=X/50-3
X=1400


1

四宝弟子 幼苗


x=(5+3)/(1/50-1/70)=1050


1

笑笑去 春芽


X/70+5=X/50-3
X=1400


0