小学五年级数学寒假作业题,急急,在线等

小学五年级数学寒假作业题,急急,在线等
两个正方形边长分别为8和6,求黑色三角形面积。五年级的数学题,没学类似与勾股定理的求三角形边长的方法。在线等。
嫦娥落尘埃 1年前 已收到4个回答 举报

百分50的蛇 幼苗


S阴影=8^2+6^2-(6x6)/2-(8x14)/2-(8x2)/2=18


1

qiuer1975 幼苗


…我去,现在的小学害死人。不用勾股怎么说明啊= =


1

zww0401 幼苗


两个正方形总面积S=8^2+6^2=100阴影下大三角形面积S1=8*14/2=56阴影上两个三角形的面积S2=8*2/2=8 S3=6*6/2=18阴影部分的面积S阴=S-S1-S2-S3=100-56-8-18=18


0

西厢姬 花朵


小学生没学咋知道勾股定理这名词,又怎么知道用这可以解?这是我问的问题


0