小学四年级数学寒假作业1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?(2

小学四年级数学寒假作业
1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。
(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?
(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?
2.5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照这样计算,26箱蜜蜂一年可以产多少蜂蜜?
3.每人每天吸入氧气750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧气,每人每天需要多少平方米草地能放出的氧气。
4.饲养场
(1)平江村的饲养场养了45只鸵鸟,养火鸡的只数比鸵鸟的30倍还多20只。这个饲养场养了多少只火鸡?
(2)养一只鸵鸟的成本大约是300元,卖出去的价钱大约是360元,养一只鸵鸟大约可以赚多少元?
(3)平江村饲养场养的这批鸵鸟大约可以赚多少钱?
建一间鸡舍用地12平方米,这一块地可以建鸡舍多少间?(这块地长为16米,宽为6米)
以上题目要列出详细算式
dosycn 1年前 已收到11个回答 举报

rainy1988 幼苗


1.(1)青蛙每周吃1064/2=532(只),每天吃532/7=76(只)
(2)啄木鸟每天吃644/7=92(只)>76只,所以啄木鸟吃的更多,多92-76=16(只)
2.每箱蜜蜂每年可产蜂蜜375/5=75(千克),则26箱每年可产75*26=1950(千克)


2

Q姥 幼苗


1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。
(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?
1064/14=76 只
(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?
啄木鸟一天=644/7=92 啄木鸟多, 92-76=16只
2.5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照这样计算,26箱蜜蜂一年可以产多少蜂蜜?(375/5)*26=1...


2

xiafd 幼苗


1.(1)1064÷(2×7)=76(2)啄木鸟644÷7=92 啄木鸟多,多92-76=16
2.375÷5×26=450
3.750÷(45÷3)=50
4.(1) (45×30)+20=1370
(2) 360-300=60
(3) 45×60=2700
(4)16*6÷12=8间


2

szlichee 春芽


1.(1)青蛙1064/2/7=76只
(2)啄木鸟每天644/7=95只,所以啄木鸟每天多吃95-76=19只
2. 375/5*26=1950千克
3. 750/(45/3)=50平方米
4. (1)45*30+20=1370只
(2)360-300=60元
(3)60*45=2700元
5. 鸡舍 16*6/12=8间


2

郑称昆xx 幼苗


1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。
(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?
1064÷14=76
(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?
644÷7=92 1064÷14=76 92-76=16
所以 啄木鸟吃的多
2.5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照这样计算,26箱蜜蜂一年可以产多少蜂蜜?
...


0

我是一只鹅 幼苗


1.(1)1064/2/7=76
(2)啄木鸟每天吃:644/7=92 比青蛙多16只
2.26*(375/5)
3.750/(45/3)
4.(1)45*30+20
(2)360-300
(3)60*(45*30+20)
16*6/12
太弱智了,还是好好学习少上网吧


0

任他明月下西搂 幼苗


1、
2周=14天
1周=7天
青蛙每天为:1064÷14=76
啄木鸟每天为:644÷7=92
92-76=16
青蛙平均每天吃76只害虫
啄木鸟每天吃的害虫多,多16只
2、
375÷5=75
75×26=1950
26箱蜜蜂一年可以产1950千克蜂蜜
3、
45÷3=15
750...


0

orclman 幼苗


1.1)1064/14=76
2)鸟:644/7=92,蛙:76,所以鸟吃的多,多92-76=16只。
2、26/5=5.2,375*5.2=1950kg。
3、45/3=15,750/15=50,故需要50平米的草地。
4、1)鸡:30×45+20=1370只
2)360-300=60元
3)60×45=2700元
4)16×6÷12=8间


0

曾经承诺过 幼苗


1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。×
(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?
1064÷2÷7=76只
(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?
啄木鸟每天能吃 644÷7=92只 害虫
啄木鸟吃得多,多92-76=16 只

2. 5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照...


0

久哀成抑 花朵


1(1)1064/14=76只(2)644/7=92 啄木鸟多92-76=16只2.375/5*26=1950千克3 750/(45/3)=50 4 (1) 45*30=20=1370 (2)360-300=60(3)60*45=2700 16*6/12=8间


0

辞职不为世界杯 幼苗


孩子,偷懒不好哦!这次姐姐帮你,下次要自己做哦!
1.啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。。
(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?
2周=14天
1064÷14=76(只)
答:青蛙平均每天吃76只害虫;
(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?
644÷7=92(只)
92...


0