小学四年级的寒假作业的12页的第三大题选择合适答案的序号填在( )里的第2小题有问题.

小学四年级的寒假作业的12页的第三大题选择合适答案的序号填在( )里的第2小题有问题.
小学四年级的寒假作业的12页的第三大题选择合适答案的序号填在( )里的第2小题在下面的试子里,( )表示乘法结合律.A.axb=bxa B.(axb)xc=ax(bxc) C.axb+cxb=(a+b)xc的答案我知道是B但第三题是什么意思啊?
第三题本来就是这样的。
极温柔一刀 1年前 已收到2个回答 举报

jerryyang208 幼苗


答案是B
A是乘法交换律
B是乘法结合律
C是提取公因数:a*b+c*b=(a+c)*b 例:2*3+4*3=(4+2)*3
ps:你的题目打错了.不是axb+cxb=(a+b)xc而是axb+cxb=(a+c)xb
3q!

1年前 追问

1

极温柔一刀 举报

这上面本来就这样。

举报 jerryyang208

那这上面的式子不成立,什么公式也不是,就是来迷惑你的!!

洛木 幼苗


真有问题,应该是:a*b+c*b=(a+c)*b

这里的乘号用*代替。

望采纳哈~~~


0