求小学六年级数学题详细解答.一根绳子减去它的五分之三,还剩五分之三米,减去的与剩下的比为什么剪去的长?一种商品先把原价提

求小学六年级数学题详细解答.
一根绳子减去它的五分之三,还剩五分之三米,减去的与剩下的比为什么剪去的长?
一种商品先把原价提高十分之一,再按新价降低十分之一,最后的价钱为什么低于原价?
请讲的详细一些,谢谢!
甲乙两车从相距210千米的两地相对开出,三分之七小时相遇。甲车每小时行二分之九十五千米,乙车每小时行多少千米?
az3578099 1年前 已收到5个回答 举报

碳纳米线 幼苗


因为绳子的原长度为3/5除以(1-3/5)=3/2米.
所以剪去的部分是3/2*3/5=9/10米.大于剩下的3/5米.
2 、设原价是X,则根据题意:后来的价格为:x(1+1/10)*(1-1/10)=99/100X元,小于原价X
3、210除以7/3-95/2=85/2千米每小时

1年前 追问

7

az3578099 举报

第三题,7/3-95/2求的是什么呢?

举报 碳纳米线

(210除以7/3)得到的是甲乙每小时的速度和。-95/2=乙车的速度了。(210除以7/3)-95/2

北方使者 幼苗


因为绳子的原长度为3/5除以(1-3/5)=3/2米。
所以剪去的部分是3/2*3/5=9/10米。大于剩下的3/5米。
2 、设原价是X,则根据题意:后来的价格为:x(1+1/10)*(1-1/10)=99/100X元,小于原价X
3、210除以7/3-95/2=85/2千米每小时
(210除以7/3)得到的是甲乙每小时的速度和。-95/2=乙车的速度了。(210...


2

ruiruibinbin 幼苗


第一问:因为减去它的五分之三,所以剩下1-3/5=2/5,2/5<3/5,所以剪去的长。
第二问:设原价为X,最后的价钱=(1-0.1)(1+0.1)X=0.99X第三问:乙车速度=210/(7/3)-95/2=85/2


1

飘渺孤心 幼苗


减去的是3/5,剩下的就是2/5,肯定减去的长
假设原价100,提价后为100×(1+1/10)=110
降价后为110×(1-1/10)=99,少1元


0

kk13594623942 幼苗


1不知道原长,可能很长,也可能很短。所以,一根绳子减去它的五分之三,还剩五分之三米,减去的与剩下的比为什么剪去的长。
2提价以后价格高了,在降的价也就比原来降的价高了。所以先把原价提高十分之一,再按新价降低十分之一,最后的价钱为什么低于原价。...


0