问数学题,高手来 ,速度1、一袋大米吃了五分之三,还剩10千克,吃了多少千克?2、一辆汽车从甲地到乙地,每小时行42千米

问数学题,高手来 ,速度
1、一袋大米吃了五分之三,还剩10千克,吃了多少千克?
2、一辆汽车从甲地到乙地,每小时行42千米,行了全程 的七分之四,又行了4小时到达乙地,甲乙两地相距多少米?
3、工地上有一批水泥,第一次用去二十分之三第二次用去的比第一次多5吨,这时还剩30吨,这批水泥有多少吨? (要算式)
都要算式
屹立8 1年前 已收到1个回答 举报

ah_lee0815 幼苗


一:设原有大米X,则x-3/5x=10 得X=25所以3/5x=15共吃了15千克
二:设相距X,则
4/7x+42x4=x得X=392米
三:设共有x吨则
x-3/20x-(3/20x+5)=30
得X=50吨


9