六年级数学一根长10米的绳子,若用去五分之三米,则剩下()米;若用去它的五分之三,还剩()米.2=()分之()=12:(

六年级数学
一根长10米的绳子,若用去五分之三米,则剩下()米;若用去它的五分之三,还剩()米.
2=()分之()=12:()=四分之一×()=()÷5
不游泳的鱼2004 1年前 已收到3个回答 举报

暖暖258 春芽


用去3/5米,剩下:10-3/5=9又2/5米
用去3/5,剩下:10×(1-3/5)=4米
2=(1)分之(2)=12:(6)=四分之一×(8)=(10)÷5


12

andy1lau 幼苗


九又五分之二米,4米。2=2分之4=12:6=4分之一X8=105
选我的吧


4

jingjingpiaoyi 幼苗


剩下九又五分之三
2=1分之2=12:6=4分之1乘8=0.4乘5


2