六年级数学挖一条水渠,第一天挖了全长的五分之一,第二天比第一天少挖20米,还剩800米没挖.这条水渠有多少米

狂飙落 1年前 已收到8个回答 举报

wuguangdong 花朵


设全长有X米,那么第一天挖了五分之一 X 米,第二天挖了五分之一 X 米减20米,可以得出下面这个等式:
x - [1/5x + (1/5x - 20)]=800
3/5x = 780
x = 1300
所以全长是1300米.


9

lixch008 幼苗


设全长有X米,那么第一天挖了五分之一 X 米,第二天挖了五分之一 X 米减20米,可以得出下面这个等式:
x - [1/5x + (1/5x - 20)]=800
3/5x = 780
x = 1300
因此,这条水渠长1300米.
相信我准没错哦!!!!!!!


3

飘扬的白xx 幼苗


设河的长度为X.
X=1/5X+(1/5X-20)+800
X=1300


1

凤舞九天之舞魂 幼苗


设第一天挖了x米,则:
5x-x-(x-20)=800
解得:x=260m
所以总长为260*5=1300米


1

小莹樱 幼苗


1300


1

楚韵儿 幼苗


设第一天挖x米
则x+x-20+800=5x
x=260
5x=1300m
所以是1300米


0

核潜艇001 幼苗


设全部为x.
x-(2x/5-20)=800
3x/5=780
3x=3900
x=1300


0

lecol999 幼苗


1/5 x +(1/5 x-20)+800=x x=1300


0