挖一条水渠,甲单干4天可完成五分之一,乙单独干要16天.如果甲乙合作4天,

俩光环 1年前 已收到2个回答 举报

一月Y头 春芽


甲效率:1/5)/4=1/20
由甲还要:[1-4x(1/20+1/16)]/(1/20)=11天
由乙还要:[1-4x(1/20+1/16)]/(1/16)=8.8天


3

budaiyu 幼苗


甲效率:1/5)/4=1/20
由甲还要:[1-4x(1/20+1/16)]/(1/20)=11天
由乙还要:[1-4x(1/20+1/16)]/(1/16)=8.8天


2