修一条水渠甲工程队5天修了五分之八km,乙工程队每天比甲工程队少修四十分之一km,乙工程队每天修多少km

zuorui19851214 1年前 已收到1个回答 举报

rosemaryemma 幼苗


甲工程队每天修水渠的长度:(8/5)/5=8/25 KM
乙工程队每天修水渠的长度:8/25 -1/40=64/200 -5/200=59/200 KM

1年前 追问

8

zuorui19851214 举报

说错了,甲工程队是八分之五

举报 rosemaryemma

(5/8)/5=1/8KM 1/8-1/40=5/40-1/40=4/40=1/10KM