(2010•江阳区)小康村修一条水渠,原计划15天修完.实际每天修了36米,结果比原计划提前2天修完,原计划每天修多少米

(2010•江阳区)小康村修一条水渠,原计划15天修完.实际每天修了36米,结果比原计划提前2天修完,原计划每天修多少米?
風鈴飄飄 1年前 已收到1个回答 举报

sinje1213 幼苗


解题思路:先求出实际需要的时间,再依据工作总量=工作时间×工作效率,求出水渠总长度,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.

(15-2)×36÷15
=13×36÷15
=468÷15
=31.2(米)
答:原计划每天修31.2米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


1