挖一条3240米长的水渠,计划用75天完成,实际每天比计划多挖1.8米,实际多少天完成?

mvudw0 1年前 已收到2个回答 举报

xtjqy 幼苗


解题思路:根据工作量÷工作时间=工作效率,求出计划每天挖多少米,由实际每天比计划多挖1.8米,可以求出实际每天挖多少米,再根据工作量÷工作效率=工作时间,以此解答.

3240÷(3240÷75+1.8)
=3240÷(43.2+1.8),
=3240÷45,
=72(天);
答:实际72天完成.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题主要考查工作量、工作时间、工作效率三者之间的数量关系,依照它们的关系式解答即可.


5

65783863 幼苗


3240/(3240/75+1.8)=72


0