两个因式分解题1.(a+b-c-d)^2+4(a+b)(c+d)2.(a+1)(a+2)(a+3)(a+4)+a^2注:

两个因式分解题
1.(a+b-c-d)^2+4(a+b)(c+d)
2.(a+1)(a+2)(a+3)(a+4)+a^2
注:^2表示平方
ldlf1你第二题好像不对啊~
Chneye 1年前 已收到1个回答 举报

moonhy 幼苗


1,原式=[(a+b)-(c+d)]^2+4(a+b)(c+d)
=[(a+b)^2-2(a+b)(c+d)+(c+d)^2]+4(a+b)(c+d)
=(a+b)^2+2(a+b)(c+d)+(c+d)^2
=[(a+b)+(c+d)]^2
=(a+b+c+d)^2
2,原式=(a+1)(a+4)(a+2)(a+3)+a^2
=(a^2+5a+4)(a^2+5a+6)+a^2
……好像无解,应该把(x+4)改成(x+6)吧


1