两道因式分解题:(1):a^4+a^2-2 (2):x^4+x^2+1

navyfan 1年前 已收到1个回答 举报

ladowan 幼苗


1 a^4+a^2-2
=(a^2-1)(a^2+2)
=(a+1)(a-1)(a^2+2)
2 x^4+x^2+1
=(x^2+1)^2-x^2
=(x^2+1-x)(x^2+1+x)
【“数学爱好者”团队竭诚为您解答!】


2