已知x=2+根号3,y=2-根号3,求x^3+x^2y+xy^2+y^3

yxt889 1年前 已收到1个回答 举报

a5dgflc 幼苗


x+y=2+√3+2-√3=4
xy=(2+√3)(2-√3)=4-3=1
x^3+x^2y+xy^2+y^3
=x^2(x+y)+y^2(x+y)
=(x^2+y^2)(x+y)
=[(x+y)^2-2xy](x+y)
=(4^2-2x1)x4
=14x4
=56
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

2

yxt889 举报

这两题能帮帮我么